Muchos “campeones” han “reinado” los Premios Goya de 2019, la trigésimo tercera edición que, en esta ocasión, se ha celebrado en el Palacio de Congresos de Sevilla por primera vez en la historia de los premios.

“Campeones” de Javier Fesser se han alzado esta noche con el Goya a la mejor película. Esta historia de superación y de reivindicación de la diferencia con un elenco de actores con distintos tipos de discapacidad, ha sido además la película más taquillera del año en España con una recaudación de 19 millones de euros y 3,2 millones de espectadores.

Por su parte, “El reino”, el retrato de la corrupción política de Rodrigo Sorogoyen, ha arrasado al llevarse 7 galardones, entre ellos los de mejor dirección y actor protagonista (Antonio de la Torre).

En la siguiente lista te dejamos todos los premiados en los Goya 2019.

LISTADO COMPLETO DE NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA:

  • “Campeones” de Javier Fesser.

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Rodrigo Sorogoyen por “El Reino”.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

  • Arantxa Echevarría por “Carmen y Lola”.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por “El Reino”.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

  • Álvaro Brechner por “La noche de 12 años”.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

  • Antonio de la Torre por “El Reino”.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

  • Susi Sánchez por “La enfermedad del domingo”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Luis Zahera por “El Reino”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Carolina Yuste por “Carmen y Lola”.

ACTOR REVELACIÓN:

  • Jesús Vidal por “Campeones”.

ACTRIZ REVELACIÓN:

  • Eva Llorach por “Quién te cantará”.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

  • “Roma” de Alfonso Cuarón.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

  • “Cold War” de Paweł Pawlikowski.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

  • “El silencio de los otros” de Almudena Carracedo y Roberto Bahar.

MEJOR MONTAJE:

  • Alberto del Campo por “El Reino”.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

  • Josu Incháustegui por “La Sombra de la ley”.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • Olivier Arson por “El Reino”.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • ‘Es el momento’ de Coque Malla por “Campeones”.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

  • Juan Pedro de Gaspar por “La sombra de la ley”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

  • Clara Bilbao por “La sombra de la ley”.

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA:

  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por “El hombre que mató a Don Quijote”.

MEJOR SONIDO:

  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo por “El reino”.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

  • Yousaf Bokhari, por “El hombre que mató a Don Quijote”.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

  • Lluís Rivera y Laura Pedro por “Superlópez”.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

  • “Un día más con vida” de Raúl de la Fuente y Damian Nenow.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

  • “Cerdita” de Carlota Pereda.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

  • “Gaza” de Carlos Bover Martínez y Julio Pérez del Campo.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

  • “Cazatalentos” de José Herrera.

Redacción